Краски для интерьерных и фасадных работ

Декоративная функция краски, используемой нами для выполнения наружных и внутренних работ по обустройству дома, вряд ли играет более важную роль, чем функциональные качества, которые приобретают поверхности после нанесения на них красящих покрытий. Именно поэтому краску необходимо подбирать не только и не столько по цвету, сколько в соответствии со свойствами материалов, подлежащих обработке.

Универсальным покрытием, наиболее часто применяющимся как для наружных, так и для внутренних работ, являются краски водоэмульсионного типа. Они подходят для нанесения на различные типы поверхностей. Единственным исключением является металл, для него водоэмульсионная краска является неприемлемой, поскольку в ней содержится большое количество воды, ускоряющей процесс коррозии. В состав такой краски входят нерастворимые полимеры, водная среда, а также пигменты, наполнители, пластификаторы и функциональные добавки, при этом вода поддерживает полимеры во взвешенном состоянии, а сама краска представляет собой эмульсию. Вода испаряется после нанесения краски на поверхность, благодаря чему полимер застывает, образовывая прочное пленочное покрытие. Поскольку в составе нет растворителей и других вредных веществ, краска является экологически чистой, не создает вредных испарений и не имеет резкого запаха. Что касается применения, можно отметить, что водоэмульсионные краски наносятся на поверхность различными способами: при помощи кисти или специального валика, методом распыления и даже розлива. Полное высыхание покрытия происходит в течение суток.

Классификация красок

Краски водоэмульсионного типа имеют несколько видов, различающихся в зависимости от полимеров, входящих в их состав.

Латексные краски обладают рядом отличительных особенностей. Во-первых, добавление латекса обеспечивает мощный водоотталкивающий эффект, благодаря чему они идеально подходят для поверхностей, которые необходимо регулярно мыть. Во-вторых, латексные краски обладают высокой паропроницаемостью, благодаря чему их можно отнести к разряду «дышащих» материалов.

Следующий вид водоэмульсионных красок - акриловые краски. Они изготавливаются на основе так называемых акриловых смол. Пластиковая пленка, образующаяся в результате высыхания краски, прекрасно защищает материал от любых внешних воздействий. Основным преимуществом материалов данного вида является устойчивость к ультрафиолету - они не трескаются и не выгорают на солнце. Среди минусов можно выделить лишь высокую стоимость акриловых красок. Конечно, существуют и альтернативы: винилакриловые, стиролакриловые, акрилосиликоновые краски, однако их эксплуатационные характеристики значительно ниже.

Силикатные краски представляют собой не что иное, как жидкое стекло, растворенное в водной среде. Благодаря своим особенностям, предполагающим высокую степень воздухопроницаемости и паропроницаемости, такие краски предпочтительнее всего использовать на поверхностях с высокой степенью влажности (к примеру, дома, подверженные влиянию грунтовых вод).

Силиконовые краски водоэмульсионного типа изготавливаются на основе водной дисперсии силиконовых смол. Они, подобно силикатным краскам, имеют высокую паро- и воздухопроницаемость, а также обеспечивают хорошую защиту от воздействия солнечных лучей. Зачастую такие краски применяются на тех поверхностях, которые более всего подвержены воздействию грибков и микроорганизмов.

Краски водоэмульсионного типа имеют еще одну характеристику, в соответствии с которой производится их классификация, - внешний вид. Согласно данному критерию их можно разделить на глянцевые и матовые разновидности. Глянцевый вид характеризуется тем, что, благодаря своей гладкой структуре, проявляет все неровности поверхностей, на которые наносится. Поэтому необходимо тщательно подготавливать поверхность перед использованием глянцевых красок. Матовые же краски имеют зернистую структуру и могут скрывать недостатки поверхностей.

Краски для наружных и внутренних отделочных работ

Несмотря на то, что многие виды красок являются универсальными, для наружных и внутренних работ лучше использовать их специальный подвид.

Краски для наружных отделочных работ зачастую именуют фасадными красками. Основное отличие их от интерьерных - в повышенных защитных свойствах. Они должны максимально оберегать поверхность от агрессивного воздействия внешней среды. Так, например, существуют специальные разновидности акриловой краски для фасадных работ, которые предназначены для окраски фасадов зданий и сооружений по бетонным, кирпичным, оштукатуренным, деревянным и другим типам поверхностей. При этом стоит помнить, что перед окраской поверхность фасада должна быть очищена от пыли, старой краски или побелки, а также загрунтована.

Для внутренних работ, именуемых интерьерными, также существует свой подвид акриловых красок. Они предназначены для отделки бетонных и кирпичных полов и стен внутри помещений со стандартной влажностью, а также для окраски гипсокартона и рельефных обоев.

Краски для работ по металлу

Отдельно стоит рассказать о красках, предназначенных для нанесения на металлические поверхности. Они отличаются от других видов как по составу, так и по характеристикам. Краски по металлу применяются для защиты стальных, чугунных и других поверхностей из черного и цветного металла, в том числе подверженных воздействию ржавчины. Поскольку большинство металлических поверхностей в большей или меньшей степени подвержены коррозии, основная задача краски по металлу - обеспечение длительной антикоррозионной защиты наружных поверхностей любых металлоконструкций, эксплуатируемых в условиях агрессивной окружающей среды.

Также краски по металлу нередко обладают огнезащитными свойствами. Любопытно, что сам процесс нанесения краски по металлу происходит приблизительно в пять раз быстрее, чем реализуется стадия подготовки к окрашиванию, включающая зачистку, обезжиривание, травление, пассивирование, промывку, сушку и т.д.

Существуют также краски, предназначенные для металлических поверхностей, успевших подвергнуться воздействию ржавчины. Они сочетают в себе свойства преобразователя ржавчины, антикоррозионного грунта и декоративной эмали, что позволяет предотвратить развитие подслойной коррозии и эффективно защитить металл при нанесении на плотный слой ржавчины без ее удаления.

Нанокраска - технологии будущего

Повсеместная популяризация нанотехнологий и их развитие позволили ученым разработать особый вид красящих покрытий на основе диоксида титана - нанокраску. Главная особенность новой разработки заключается в том, что при воздействии на нее солнечного или люминесцентного освещения нанокраска может уничтожать бактерии, в частности кишечную палочку Escherichia coli, которая является основной причиной большинства кишечных расстройств.

Происходит это за счет того, что наночастицы диоксида титана поглощают свет с определенной длиной волны и действуют в качестве катализатора, разрушающего клетки микроорганизмов. Благодаря данному свойству такую краску можно использовать для дезинфицирующего покрытия стен, значительно снижающего степень риска распространения различных инфекционных заболеваний среди домочадцев. Правда, в силу своей высокой стоимости такая краска редко применяется в частном домостроении. Пока ею покрывают стены различных медицинских учреждений, а также фармацевтических и пищевых компаний.

Помимо разработки красок с антибактериальными свойствами, сейчас ведутся разработки специальных видов красящих покрытий, которые способны менять цвет под воздействием магнитного поля, а также наделены грязеотталкивающими, реставрационными и другими полезными свойствами, способными перевернуть наши представления о классической краске.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей