Облицовка стен плиткой

Большая или маленькая, на всей стене или только на фрагменте? Как положить керамическую плитку, чтобы она не только выполняла свою функцию, но и украшала помещение?

Разнообразие форм, размеров и фактур плитки открывает широчайшие возможности для ее использования. Поэтому, выбирая этот вид отделки стен ванной комнаты, можно позволить себе полет фантазии. Однако стоит помнить, что часто решающее влияние на конечный результат оказывает способ укладки.

Вся стена в плитке

До недавнего времени это решение встречалось наиболее часто.

Тем не менее, нужно знать, что такой способ отделки может дать и нежелательный эффект. Облицовка стен плиткой от пола до потолка значительно уменьшает помещение и делает его ниже, создавая ощущение сдавливания. В маленькой ванной укладка плитки до потолка дополнительно сужает помещение, создавая ощущение духоты. Чтобы этого избежать, нужно выбирать плитку с гладкой поверхностью, выполненную в холодной пастельной цветовой гамме. В то же время, для большой ванной комнаты стоит выбрать плитку теплых тонов или плитку с трехмерной фактурой, благодаря которой ванная будет выглядеть уютней, а пространство станет более организованным. Не только цвет, но также форма и размер плитки влияют на восприятие интерьера. В создании замкнутого и упорядоченного пространства поможет небольшая квадратная плитка, например, размером 10x10, 13x13, 20х20 см. Если же стены в ванной будут лишь фоном для мебели, то есть смысл использовать крупноформатную плитку или колористически однородную мозаику светлых пастельных тонов. Прямоугольная плитка, уложенная вертикально, делает помещение визуально выше, поэтому ее не стоит применять в узких и маленьких помещениях, где она создаст ощущение колодца. А вот модная сегодня плитка прямоугольной формы, уложенная по горизонтали, расширяет и понижает помещение. Для облицовки всей поверхности стен в небольших санузлах лучше выбирать плитку, которая вместе со швами создаст фон для других элементов интерьера. Для маленьких ванных комнат рекомендуется использовать плитку светлых тонов, которую можно уложить с очень узкими швами или практически без швов. Для этой роли хорошо подойдет полированный грес.

Облицовка стен плиткой

Частым решением является также сочетание темной плитки, уложенной на нижней части стены, и светлой, уложенной на верхней части. Обычно их разделяют широким декоративным поясом или тонким скругленным фризом. Место соединения, как правило, располагают на высоте санитарных устройств. В небольших или узких помещениях облицовку из плиток лучше всего завершить, не доходя до потолка как минимум на несколько десятков сантиметров.

Плитка до определенной высоты

Если плиткой облицовывают только нижнюю часть стен, необходимо продумать, на какой высоте облицовка будет заканчиваться. Укладку плитки точно до половины высоты стены нельзя назвать удачным решением: так легко создать впечатление неоконченной работы. Только продуманная композиция сделает стену красивой. Лучше всего, найти в помещении ванной линию отсчета, способную упорядочить интерьер. Такая линия может быть определена по высоте дверей, положению окон или зеркала над умывальником. Часто высота, на которую мы кладем плитку, продиктована необходимостью защиты стены над умывальником (высота 110-120 см) или над ванной (180-200 см). Если точкой отсчета будет сантехнический модуль для монтажа унитаза или биде, то укладку плитки мы завершим на высоте 120-150 см. Верхний край облицовки из плитки может быть оформлен декоративным фризом, валиком или карнизной планкой.

Современные тенденции в оформлении интерьера таковы, что самостоятельным элементом отделки является ряд плиток из той же серии, но другого, контрастного цвета или декоративного решения. Они не только завершат отделку стены или зафиксируют границу между двумя поверхностями, но украсят и оживят ее.

Введение горизонтальной линии, разделяющей стену, может визуально ее понизить, что иногда улучшает пропорции помещения. Важными являются также форма и размер используемой плитки. Лучший эффект можно получить при укладке плитки по горизонтали.

Фрагмент стены

Все чаще плиткой облицовывают только фрагмент стены. Как правило, это те места, которые особенно подвержены забрызгиванию - возле сантехнических устройств. Для этой цели наилучшим образом подходит мелкая глазурованная плитка со светлой гладкой поверхностью: ее легче содержать в чистоте, на ней не видны следы брызг.

Стену рядом с умывальником, унитазом и биде следует защищать на ширину минимум 30 см в каждую сторону. Вокруг душевой - на высоту 220 см, в этом случае плитка сформирует раму для душевой кабины. Использование плитки на небольшой площади - это не только способ защиты стен, но и удачный прием с композиционной точки зрения. Плитка может подчеркивать вид и форму оборудования ванной. Керамические «островки», помимо практической, выполняют декоративную функцию.

Плоскости, облицованные плиткой, могут приобретать регулярные геометрические формы, создавать красочную мозаику или поверхность с неровными краями - ступенями или плавными линиями. Разные геометрические формы - от статичных, уравновешенных прямоугольников или квадратов до динамичных ромбов и эллипсов, оживляют поверхность стены. Они могут контрастировать с окрашенной стеной или сливаться с ней. Эффектно выглядят светлые поверхности на фоне ярко окрашенной стены и наоборот, облицовка яркого цвета на светлом фоне.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей