Народные традиции экологии жилища

Экологичное жилье находится в гармонии с природным окружением. Таким всегда было традиционное народное жилище. Глубокие знания природы и особенностей климата региона помогали нашим предкам создавать рациональные дома из простых местных материалов, обеспечивать здоровую атмосферу в доме, надежность и долговечность конструкций. Защита от стихии - мороза, ветра, осадков, солнечной радиации, сейсмики - обеспечивалась формой здания, расположением помещений, способами их обогрева, освещения, вентиляции, приемами обращения с материалами. В каждой природно-климатической зоне были выработаны свои правила строительства. Вот только некоторые из них:

  • Для домов юга Украины традиционны глухие южные стены, окна, высотой под самый потолок помещений (для улучшения проветривания), изрезанный план дома с образованием защищенных от ветра двориков, пологие крыши с неэксплуатируемым чердаком, служащим вентилируемой воздушной прослойкой.
  • На севере дома имели компактный план, чердак с мощным утеплением его перекрытия натуральными материалами.
  • На западе широкие галереи защищали стены дома от осадков, а высокий уклон крыши способствовал ее сохранности (так как на ней меньше задерживались снег и вода).

С большим вниманием выбирали место для строительства дома: на пригорке (где меньше влаги), там, где утром не бывает росы, где не растут деревья (особенно «опасной» считалась калина, которая любит высокий уровень грунтовых вод). Нельзя было строить на болоте, в местах скопления дождевой воды, на территории старых захоронений, там, куда ударяла молния. Участок должен был обеспечить вход в дом с юга или востока (то есть с подветренной стороны).

Сегодня народные традиции экологического жилья в строительстве зачастую забывают, что приводит к проблемам даже при использовании современных продвинутых строительных технологий. Жилье строят на болотах, ямах, в зонах вредных излучений и паводков, что недопустимо.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей