Водосточные системы для скатных крыш и системы поверхностного водоотвода

Планируя расходы на сооружение стропильной крыши и устройство кровли, важно не забыть о системе водоотвода. Ведь потоки дождевой и талой воды портят отделку фасадов, ухудшают состояние наружных стен, разрушают отмостку и даже могут вызвать частичное повреждение фундамента дома.

Отвод потоков дождевых и талых вод обеспечивают желоба, устроенные по свесу карниза скатной крыши. Через приёмные воронки они соединяются с водосточными трубами. Далее вода направляется в сеть поверхностного дренажа (водоотвода).

Водосточные системы бывают металлическими (из стали или цветных металлов) или пластиковыми (из ударопрочного морозостойкого поливинилхлорида - ПВХ). Выбор зависит от предпочтений и финансовых возможностей хозяев дома. При этом следует отметить определённую тенденцию. Стальные водостоки часто устанавливают на крышах с металлочерепичным или фальцевым покрытием (из рулонной стали). Кстати, производители металлических кровельных материалов заодно выпускают и водосточную продукцию. ПВХ-системы обычно сопутствуют кровлям из битумной черепицы.

Воплощения в металле

Ещё каких-нибудь 20 лет назад повсюду царили водостоки из оцинкованной стали. Однако подобные изделия недолговечны - оцинковка сравнительно быстро ржавеет и деформируется. В наши дни на смену неказистым сереньким желобам и трубам пришли стальные водосточные системы с полимерным защитно-декоративным покрытием. Их выпускают компании Lindab, Plannja, Wijo (все - Швеция); Ruukki, Weckman (обе - Финляндия); Aquasystem (Германия-Россия); «Металл Профиль» (Россия) и др. Такая продукция изготавливается из высококачественной кровельной стали толщиной 0,6 мм. Защиту от внешних воздействий обеспечивает многослойная оболочка. Антикоррозионной базой служит цинк. Затем следует специальная акриловая грунтовка. Завершает слоёный «пирог» броня из пластизола (толщина - 0,1 мм) или пурала (0,05 мм). Первый славится высокой стойкостью к механическим повреждениям (царапинам и т. п.). Второй - пурал - вообще выше всяких похвал. Этот полимер на полиуретановой основе легко переносит экстремальные погодные нагрузки, не реагирует на резкие перепады температуры (как суточные, так и сезонные), невосприимчив к умеренной химической агрессии, не боится ультрафиолета (со временем почти не выгорает). Разнообразная цветовая гамма позволяет подобрать водостоки в тон крыше и отделке фасадов. Скажем, кампания Lindab производит водосточную систему Lindab Rainline десяти стандартных оттенков, а по спецзаказу можно приобрести желоба и трубы практически любой расцветки. Правда, дизайнерская продукция стоит дороже (на 25 % и более). К тому же неординарные системы приходится заказывать и ждать (срок поставки увеличивается минимум на две недели).

Водосточные системы для скатных крыш и системы поверхностного водоотвода

Современные стальные водостоки обладают высокой прочностью, надёжностью, продолжительным сроком службы. От пластиковых или медных систем их отличает весьма умеренное линейное расширение в ответ на повышение температуры окружающей среды. Подобная «сдержанность» упрощает монтаж и положительно сказывается на эксплуатации системы.

Водостоки из стали с полимерным покрытием собираются посредством специальных соединителей с резиновой прокладкой (самоуплотняющиеся соединители). В некоторых системах используются клёпки, силиконовые и другие кровельные герметики. Чтобы отрезать линейный элемент требуемой длины или сделать отверстие под приёмную воронку, используют специальные ножницы по металлу. Применение углошлифовальных машин (так называемых болгарок) недопустимо. Подобный электроинструмент образует рваный срез и выжигает искрами защитное полимерное покрытие, что провоцирует коррозию металла и преждевременное разрушение водостоков.

Вездесущий пластик

Качественные пластиковые водосточные системы (Nicoll, Франция; Icopal, Финляндия; Hunter, Великобритания; Docke, Германия; Scala Plastics, Бельгия; Eslon, Нидерланды; Gamrat, Польша; Ruplast, Дания-Россия и др.) практически ни в чём не уступают стальным. Они прочны, устойчивы к значительным температурным перепадам, превосходно сопротивляются атмосферным воздействиям и не шумят во время дождя. При этом пластиковые водостоки совершенно не подвержены коррозии. И ещё одно. Полимерная продукция обладает объёмной памятью. Деформированные в результате экстремальной нагрузки (во время сильного снегопада или обледенения) желоба и трубы восстанавливают свою форму после устранения неблагоприятной ситуации. Прогнозируемый срок службы пластиковых систем - не менее 25 лет. Но при благоприятных условиях они могут прослужить гораздо дольше.

При конструировании и монтаже ПВХ-водостоков следует учитывать некоторые особенности, присущие пластику, например, высокий коэффициент температурного расширения (в шесть раз больше, чем у стали). В зависимости отлинейных размеров кровли и высоты здания в системах предусматриваются различные устройства термокомпенсации (компенсаторы, расширительные воронки и т. д.). Здесь следует пояснить, что пластиковые водостоки собирают с помощью соединителей с резиновыми уплотнителями и муфт со специальными клипсами (защёлками) и резиновыми прокладками. Вместе с тем выпускаются системы, при монтаже которых используют ПВХ-клей (Nicoll). В этом случае при монтаже водосточных труб применяют компенсационные муфты.

Водосточные системы для скатных крыш и системы поверхностного водоотвода

Существуют пластиковые желоба и трубы разного цвета и очертания. Они могут быть круглыми (Ruplast, Gamrat, Docke, Scala Plastics и др.), прямоугольными (Scala Plastics; "Система 125» от Hunter) и даже трапециевидными (система «Овация» компании Nicoll). Форма желобов влияет на их эффективность. Например, прямоугольная «Система 125» и трапециевидная «Овация» имеют повышенную пропускную способность по сравнению с изделиями аналогичных типоразмеров круглой формы. Что касается окраски, то на рынке преобладают водостоки белого и коричневого цвета. Но есть и счастливые исключения. Компания Nicoll выпускает пластиковые системы восьми цветов (бежевого, белого, коричневого, вишнёвого, чёрного, зелёного, тёмно-серого и медного). Подчеркнём, что речь идёт об окрашивании в массе, то есть по всей толщине пластикового изделия. И не стоит обольщаться уверениями, что покрытие ПВХ-водостоков снаружи неким специальным составом продержится достаточно долго.

Пластиковые системы неприхотливы в уходе. Они не задерживают пыль и другие загрязнения. Специальные приспособления улавливают листву и прочий сор. К тому же особые рёбра препятствуют налипанию листьев (система Clear Tube, интегрированная в водостоки компании Docke). Добавим, что для отвода воды с балконов, открытых террас и плоских эксплуатируемых кровель с успехом применяют водостоки из высокопрочного полиэтилена (например, систему Dachfix от Hauraton, Германия).

В долгий путь

Из водосточных труб вода попадает в дождеприёмники (дождесборники), а затем в каналы системы поверхностного водосбора и далее в дренаж или ливневую канализацию. Попутно дождевые и талые воды проходят очистку в пескоуловителях, которые устанавливают в конце каналов и в других местах.

Каналы состоят из специальных модулей (лотков, желобов). Такие изделия (Nicoll, Hauraton: Standard Park, «Анмакс», «Аквасток» - все Россия) производятся из стали, бетона, полипропилена, полиэтилена высокой плотности, полимерного композита, а также бетона, армированного полимерными волокнами. Канальные секции комплектуются чугунными или стальными решётками (из оцинкованной или нержавеющей стали) с перфорированными, щелевыми или ячеистыми отверстиями. Особенно популярны решётки с ячеистыми отверстиями, благодаря которым они лучше пропускают воду и удобнее в эксплуатации. Крепление решёток к каналам производят с помощью специальной защёлки Side-Loc (Hauraton).

Водосточные системы для скатных крыш и системы поверхностного водоотвода

Системы поверхностного водоотвода монтируются в соответствии с проектом. Чтобы вода текла в нужном направлении, линии водосборной сети укладывают с определённым уклоном. При этом учитывают поступление вод с открытых площадок, дорожек, подъездных путей и т. д. Точечные дождесборники устраивают у въезда в гараж, во внутренних двориках, патио. Водоотводные каналы могут располагаться вдоль отмостки (по периметру здания) и у наружных лестниц. При этом собираются не только атмосферные осадки, но и жидкая грязь, скопившаяся, например, под решёткой для чистки обуви.

Монтаж канальных модулей выполняют согласно инструкции производителя (при оформлении заказа клиентам выдают рекомендации, учитывающие особенности конкретного участка). По разметке (по шнуру) выкапывают траншею со следующими параметрами: глубина лотка плюс подготовка основания и лёгкое углубление канала (на 3-5 мм ниже уровня мостовой). Дно выравнивают, засыпают песком и утрамбовывают. Затем устраивают бетонную или цементно-песчаную подготовку. При этом, как уже было сказано, соблюдают уклон в сторону сливного колодца или другого приёмного пункта. Жёсткое и долговечное ложе обеспечивает заданное положение лотков и предотвращает проседание каналов.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей