Варианты освоения подлестничной зоны

Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией. Прежде всего, можно оформить его как декоративную нишу. Для этого не нужно особых усилий: достаточно поставить небольшую скульптуру или кадку с тенелюбивым растением, повесить картину или постер - и «пустое место» станет полноправной частью интерьера. Это особенно кстати, если речь идёт о гостиной, где неосвоенные уголки смотрятся более чем странно.

Ещё один вариант - небольшой уголок отдыха. Под любым лестничным маршем хватит места для кушетки или пары кресел с журнальным столиком. Можно обустроить в данной зоне и мини-кабинет, хотя такое решение не бесспорно - даже при грамотно организованной подсветке и эргономичной, удобной мебели атмосферу «чуланчика под лестницей» не назовёшь рабочей. Ещё один, и довольно остроумный вариант, - сооружение винотеки. Правда, вино - капризный напиток, требующий прохлады, но десертные и креплёные сорта, а также коньяки и ликёры вполне допускают хранение при комнатной температуре. Чтобы конструкция смотрелась оригинально, секции стеллажей можно сделать квадратными, прямоугольными или даже круглыми в сечении.

Варианты освоения подлестничной зоны

И наконец, наиболее функциональное решение - обустройство кладовой, системы хранения или гардеробной. Таким образом можно убрать с глаз долой множество вещей, но при этом пространство не будет загромождено отдельно стоящими шкафами. Отметим, что разумнее отдать предпочтение пусть недешёвым, но удобным выкатным секциям. Зона под лестницей едва ли будет иметь высокий потолок, поэтому лучше вытаскивать контейнеры лёгким движением руки, чем нырять за ними в тесное пространство. К тому же без хорошей внутренней подсветки вещи придётся искать на ощупь. Выкатные же секции в дополнительном освещении не нуждаются.

Оформление такого шкафа открывает перед дизайнером самые широкие возможности. Можно заказать яркие фасадные панели и дверцы, превратив утилитарный предмет в настоящее украшение интерьера, а можно, напротив, замаскировать его, растворив в окружающем пространстве. Например, если выполнить все элементы системы хранения из того же дерева, которым обшита стена, они не будут заметны и самому придирчивому глазу. И даже извлечённая наружу секция не нарушит общей гармонии.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей