Что такое окосячка?

Окосячкой строители называют обсадную коробку - специальную раму, которую устанавливают с помощью скользящего крепления в оконные и дверные проёмы деревянного дома. Дело в том, что монтаж окон и дверей в деревянном доме (даже построенном из клеёного бруса) имеет свою специфику, обусловленную процессами усадки сруба и его последующим «гулянием» в течение всего срока эксплуатации. Если проигнорировать это обстоятельство и жёстко закрепить оконный или дверной блок в проём, то вам гарантировано плохое закрывание и открывание окон и дверей, образование щелей между венцами (вследствие их зависания), а то и разрушение стеклопакетов.

Окосячка же устанавливается таким образом, что при усадке венцы могут свободно смещаться по вертикали. Для этой цели между коробкой и верхним венцом оставляют зазор, который по мере усадки будет постепенно сокращаться. Кроме защиты окон и дверей от деформации обсадные коробки обеспечивают укрепление торцов проёмов, препятствуя выдавливанию венцов под собственным весом. Это особенно актуально в современном строительстве - при значительных площадях остекления и большой высоте проёмов.

Несмотря на единый принцип, варианты конструкции окосячки несколько отличаются друг от друга, причём отличаются и по трудовым и временным затратам, и по цене. За долгие столетия эксплуатации деревянных домов выработалось несколько способов устройства обсадных коробок: «окосячка в колоду», «в закладной брусок», «в шип-монолит», «в шип с готовым откосом».

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей