Водонагреватели

Мало кто готов отказаться от городского комфорта даже на даче. Установка бытового водонагревателя - самое простое решение проблемы отсутствия горячей воды.

Водонагреватель - это залог вашего комфорта и уюта в загородном доме или даче. Все водонагреватели бытового сегмента по способу нагрева воды делятся на проточные и накопительные, а по типу нагрева на электрические и газовые. Если вы точно знаете, где и как будете использовать водонагреватель, то выбор оборудования, удобного именно для вас, не потребует много сил и времени.

Течет вода

Проточные водонагреватели - это электрические или газовые устройства с нагревательными элементами большой мощности, не имеющие внутреннего бака для воды, а нагревающие ее при прохождении по системе агрегата. Такие водонагреватели компактны и обеспечивают бесперебойную подачу горячей воды. Однако получить сильную струю горячей воды можно лишь в том случае, если мощность нагревателя от 8 кВт и выше. Важно: мощные (12-30 кВт) электрические нагреватели можно устанавливать только в тех домах, где имеется трехфазная электрическая сеть.

Газовые колонки

ВодонагревателиВ том случае, если ваша дача оснащена газовой колонкой, установите газовый проточный нагреватель. Основное требование при установке данного водонагревателя - это свободный вывод продуктов сгорания. Газовый водонагреватель по своим потребительским свойствам ничуть не уступает электрическому, а с точки зрения экономичности даже превосходит, так как тарифы на электричество значительно выше, чем на газ.

Зажигаем!

В проточных нагревателях существует два варианта запуска системы: пьезорозжиг (вручную, путем нажатия одной из кнопок на консоли управления) и электронный розжиг (система автоматически включается сразу при открытии крана с горячей водой). Модели второго типа значительно экономичнее, ведь в случае электророзжига нет лишнего расхода газа. Как и все современные газовые приборы, газовые нагреватели оснащены высокой степенью безопасности.

По проводам

На даче проточный нагреватель удобнее установить там, где вы планируете чаще пользоваться горячей водой, - обычно это на кухне. При выборе проточного нагревателя стоит обратить внимание и на то, как часто вы будете пользоваться горячей водой: из-за высокой мощности он будет потреблять довольно много электроэнергии. Выбор между электрическим или газовым нагревателем обычно зависит от бытовых условий: наличия дымоотвода, газовых сетей, состояния электрической проводки и т. д.

Перед покупкой электрического проточного водонагревателя проверьте, подведена ли к вашему загородному дому требуемая для его работы электрическая мощность. Ведь далеко не везде можно позволить себе установить водонагреватель мощностью даже в 5-10 кВт.

Копим тепло

Накопительный водонагреватель (бойлер) представляет собой большую металлическую емкость с нагревательным элементом (ТЭНом) внутри. Принцип действия такой же, как у электрического чайника. На нагрев воды ТЭНу требуется время: чем больше бак, тем больше времени. В бойлере вода долго сохраняет тепло, что позволяет экономить электроэнергию, так как можно изначально сильно нагреть воду, а затем ее разбавлять. При выборе бойлера в первую очередь необходимо обратить внимание на его емкость. Основное преимущество накопительных водонагревателей - экономное энергопотребление.

Накопительные водонагреватели (электро- или газовые) идеальны для установки на дачах и в загородных домах. При достаточной емкости бака вы и ваша семья всегда будете обеспечены достаточным запасом горячей воды.

Греем газом

Главное достоинство газовых накопительных водонагревателей, как и их электрических собратьев, - возможность наперед запасаться большим количеством воды. Газовые нагреватели выгоднее электрических, ведь их высокая цена с лихвой окупается при эксплуатации за счет меньшей стоимости газа.

Электронакопители

В отличие от электрических проточных водонагревателей для использования накопительных не требуется большой выделенной электрической мощности и специальной электропроводки. Мощность нагревательного элемента обычно 1-2,5 кВт, что соизмеримо с мощностью обычного утюга. Однако такая мощность не позволит осуществить быстрый нагрев, и ждать, пока вода «потеплеет» до нужной температуры, придется достаточно долго (для нагревателей в несколько десятков литров это примерно 30-40 минут, а для моделей в 200 литров - 5-8 часов). То есть, чем больше бак, тем больше времени будет затрачено на нагрев.

Как в термосе

В бойлере вода долго сохраняет тепло, что позволяет экономить электроэнергию, так как можно изначально сильно нагреть воду, а затем ее разбавлять. Чтобы вода остывала медленнее, между внутренним и наружным баком размещают теплоизоляцию. Хорошо теплоизолированный водонагреватель работает как термос. Одно из самых уязвимых мест водонагревателя - его внутренний бак, подверженный образованию накипи и коррозии. Для продления срока службы водонагревателя на поверхность внутреннего бака наносят специальные покрытия (стеклофарфор, эмаль) или изготавливают бак из нержавеющей стали.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей