Энергоэффективные окна

Какие окна считаются энергоэффективными?

Понятие «энергоэффективное окно» предполагает энергоэффективность профилей и стеклопакета.

Энергоэффективный профиль уменьшает потери тепла благодаря использованию большего количества камер. Таким образом, пятикамерный профиль при прочих равных условиях наиболее эффективен, но еще лучше, если камеры разной толщины.

Для энергоэффективного стеклопакета используют стекло со специальным покрытием. Оно называется низкоэмиссионным или селективным из-за способности задерживать электромагнитное излучение определенной частоты. В настоящее время для этой цели используют два типа: так называемое k-покрытие (твердое) и i-покрытие (мягкое). В обоих случаях специальное покрытие на стекле пропускает в помещение коротковолновое солнечное излучение, но препятствует выходу наружу длинноволнового теплового. На стекло наносят тончайший слой оксида металла, который не виден человеческому глазу, но является ощутимой преградой для теплового излучения.

Различие между k-стеклом и i-стеклом заключается в коэффициенте излучателъной способности, а также в технологии изготовления. K-стекло похоже на обычное, свободно пропускает свет, но сохраняет тепло в помещении в 5 раз эффективнее обычного и имеет более стойкое покрытие. I-стекло обладает 100%-й защитой от воздействия инфракрасного излучения, в 1,5 раза превосходит k-стекло по теплоизоляционным свойствам и в 1,5 раза легче по весу. Однако его покрытие менее стойкое, а срок эксплуатации всего около 10 лет.

Кроме того, на стекло может быть нанесено специальное покрытие, отражающее солнечные лучи. Оно может быть установлено как с внутренней, так и с наружной стороны окна. Но в климатических условиях Украины с довольно холодной зимой для внутренней стороны рекомендуют k-или i-стекло, а с наружной можно использовать стекло со светоотражающим покрытием.

Еще один важный параметр, улучшающий тепловые характеристики стеклопакета, - расстояние между стеклами, или толщина камер: как и в профиле, желательно, чтобы она была разной. Стоит энергосберегающий стеклопакет на треть дороже обычного, но разница в цене окупается в двухэтажном коттедже среднего размера примерно за два года.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей