Массивная доска

Искушенные европейцы бережно собирают и обрабатывают деревянные балки, сохранившиеся после разбора старых зданий. Из них получают уникальный массив или паркет. Только представьте: дубы, ставшие впоследствии строительным материалом, росли 300 лет! Физический возраст пола из такой древесины - 6-7 веков! А насколько ценны доски из сибирской лиственницы, возраст которой составляет 700-1000 лет?! Половиц из массива не касается быстротечность моды на рисунки укладки, материалы, количество ремонтов в доме. Положив такой материал однажды, вы навсегда забудете о том, что напольное покрытие требует периодической замены. Выходит, это настоящее наследство для потомков!

Несколько лет назад массивной доской называли только цельную доску из массива дерева. Сегодня некоторые производители именуют так и клееную доску, состоящую из двух или трех слоев, но обязательно однородной древесины. Чтобы удобно было соединять отдельные планки, на их кромках делают пазы и гребни.

Совсем запилила

Как уже упоминалось выше, для изготовле ния массивной доски используют цельные куски древесины, от вида и характера обра-ботки которых напрямую зависят качество и внешний вид готового продукте, а следовательно, и цена.

Массивная доска бывает радиального и тангенциального распила. В первом случае плоскость разреза проходит параллельно сердцевине ствола или под углом 60° к оси. Полученные таким способом доски имеют однородную структуру и окраску. Половицы радиального распила устойчивы к перепадам влажности и температуры, обладают высокой износостойкостью. Их выход составляет всего 5-15% от общего объема. Поэтому приобрести массивную доску ислючительно такого типа практически невозможно.

При тангенциальном распиле плоскость разреза проходит на некотором расстоянии от сердцевины, по касательной к годичному слою ствола. Такие доски отличаются ярко выраженной текстурой и насыщенным красивым волнообразным рисунком годовых колец. Подобная древесина характеризуется меньшей износоустойчивостью по сравнению с материалом радиального распила.

Массивная доска

Естественная селекция

Также существует классификация массивной доски по сорту:

"Селект" (стандарт) - продукт тангенциального или полутангенциального распила. Имеет ровную цветовую структуру, возможны несущественные "мраморные" вкрапления. С лицевой стороны половицы допускаются случайные сучки диаметром не более 5 мм. Наличие сучков на боковой грани, механические повреждения, сколы, заболонь неприемлемы. Массивная доска "селект" принадлежит к высшей категории качества и стоит дороже других сортов.

"Натур" - материал радиального, полура-диальнаго, тангенциального распила. Половица может иметь перепады по цвету а пределах тона древесины, светлые и темные сучки от 5 до 15 мм. Заболонь не допускается. Продукцию с явными механическими повреждениями, сколами отбраковывают. Высохшие сучки шлифуют. Массив этого сорта доступнее, чем "селект".

«Рустик» представляет собой доску радиального, полурадиального, тангенциального распила. Материал имеет характерный раз-нотон, сучки диаметром до 25 мм (а у некоторых производителей и до 30-40 мм), отличается малым числом выпадающих сучков, пятнами, яркими "мраморными" вкраплениями, иногда трещинками. Не допускаются механические повреждения и пороки древесины, которые нельзя устранить при шлифовке и шпатлевании изделия.

Из обычной дубовой заготовки получают 5-10 % наиболее однотонных и самых дорогих досок "селект", 35 % - "натур", а все остальное относят к пестрой категории "рустик".

Дело в размере

У массивной доски внушительные размеры по сравнению с остальными типами деревянных напольных покрытий (штучным паркетом или паркетной доской). Казалось бы, все просто - чем шире и длиннее половица, тем дороже и шикарнее выглядит готовый пол. И это правильно, хотя и не так просто. Существуют параметры для каждого вида древесины, выше которых «не прыгнешь».

Общая толщина досок из сосны и ели составляет 28-42 мм, из древесины ценных пород - несколько меньше (17-22 мм). Ширина колеблется в диапазоне 60-450 мм. Наиболее популярная длина - 1-2 м, хотя начинается она с 0,5 м, а при изготовлении на заказ может достигать 7-9 м.

Доски длиннее 3 м большей степени предназначены для загородных домов. В городскую квартиру их неудобно транспортировать: в подъезде не развернуться, в лифт не войти.

Стоит также учитывать, что чем больше массив, тем сильнее он деформируется при изменении влажности и температуры. Впрочем, современные технологии позволяют успешно решить эту проблему.

Габариты материала каждый производитель определяет сам. Выбирая массивную доску, обязательно поинтересуйтесь комплектацией пачек. Одни компании предлагают планки равной длины, другие - разной. Например, в упаковке компании Solidfloor весь массив стандартного размера: ширина - 190 мм, длина - 1800 мм, В упаковке Panmar Wood 70% длинных досок (1,2-2 м), в остальные короткие (0,6-1,2 м).

Разная длина половиц - не брак. Ведь при укладке планки размешают со сдвигом, и около стен длинные элементы часто приходится подрезать. Из разноразмерных проще сформировать "палубный" рисунок, отходов будет меньше, да и стоит упаковка "разнодлинки" дешевле. Имейте в виду, что в счете, выписанном на массив, обязательно должно быть указано, какие доски вы приобретаете: одной длины или различной. К сожалению, недобросовестные продавцы часто пользуются неосведомленностью покупателей. Они называют цену за двухметровый массив, скромно умалчивая, что таких досок в упаковке будет одна-две, а "коротышек" - 50%. Но заплатив за одно, а получив другое, вы вправе предъявить вполне обоснованную претензию.

Чьих рук дело?

Массивная доска представлена на нашем рынке такими зарубежными компаниями и торговыми марками: Antique, Bruno Berthold (TM Berthold), Dream Castle, Nolle, Parador, Parketoff, Terhurne (все - Германия); Bosco Exotico (Испания); Coswick (Белоруссия); Europool (Россия-Италия); ESCO Floors (Чехия-Нидерланды); Finex (Россия-Белыия); Giant (Италия); Junckers (Дания); Junglewood (Бразилия, Индонезия, Португалия); Jurgi, Tilo, Weilzer Parkett, Weiss (все -Австрия); Komofloor (Индонезия); Magic Floors (Бельгия); Marburgholz (Россия-Германия); Panmar Wood (Польша); PrimeWood, Tiange (обе - Китай); Star Wood (Канада); Sunwoodfloors (Эстония); Solidfloor (Нидерланды); Trade Forest, William J. Hunt (обе - Россия) и прочие.
Материал изготавливают и отечественные компании: "Дом паркета", "Лесная Крона", "ИнексУкрПаркет", "Пирятиндрев", "Рубежан-ский паркет", European Parquet и другие.

Дорогого стоит

Цена 1 м2 массивной доски стартует от 150 грн и доходит до 4 тыс. грн., а в отдельных случаях превышает В тыс. грн (эксклюзивные изделия). Из чего она складывается?

На стоимость массивной доски существенное влияние оказывают все критерии: и селекция, и размер, и вид древесины, из которой она изготовлена, а также наличие и тип защитного покрытия. Один из главных параметров -размер. Чем толще, длиннее, а главное, шире доска, тем она дороже, поскольку для ее изготовления нужны большие взрослые (а значит, и более дорогие) деревья. Кроме того, толщина половицы влияет на длительность ее "жизни", а именно на то, какое количество шлифовок "переживет" материал.

Различна стоимость массивных досок одинаковых размеров из отечественных пород дерева и заморских - мербау, тика, венге, бамбу-ка. Так, например, изделия из традиционных сосны и ели можно приобрести примерно за 150 грн за 1 м2 массив из сибирской лиственницы будет стоить уже 250-500 грн за 1 м2, из дуба или ясеня - 300-800 грн. Все цены указаны на доску без финишного покрытия.

Свою лепту в формирование стоимости вносят различные способы обработки поверхности. Во-первых, браширование, или структурирование досок (поверхность обдирают металлическими щетками, выбирая наиболее мягкие участки древесины, после чего материал приобретает рельефную структуру). Во-вторых, создание винтажного эффекта, объемных "волн" (для этого доски строгают вручную или на специальных станках, а потом шлифуют). И наконец, традиционные методы - тонирование, обработка маслом или лаком. Ведь в основном массивная доска продается с нанесенным в заводских условиях финишным покрытием. Нужно понимать, что массивная доска - экологически чистый отделочный материал. Поэтому он требует серьезных вложений. Выбирая подобное напольное покрытие, вы не только увеличиваете стоимость ремонта, но и улучшаете имидж своей недвижимости, а также делаете вклад в будущее детей и внуков. Од нако для многих высокая цена пола является существенным недостатком.

Как прибили, так и держится!

Затратив немалую сумму на материал, стоит ответственно подойти к процессу его настила. Дощатый пол укладывают несколькими способами. Выбор в каждом случае диктуется конкретными обстоятельствами.

Монтаж материала на деревянные лаги с жестким креплением к ним самореза-ми чаще всего применяют, когда основание пола требует существенного выравнивания, а также при устройстве "уличных" (террасных) покрытий. Оптимальное расстояние между лагами зависит от породы древесины (ее механической прочности) и толщины доски. Но в любом случае оно не должно превышать 0,4 м, чтобы доски при динамической нагрузке не прогибались.

Классический и, пожалуй, самый надежный вариант - укладка на водостойкую фанеру, которую приклеивают непосредственно к стяжке, - используется в помещениях с низкими потолками или при заданной высоте дверей. Массивную доску тоже "сажают" на клей, дополнительно укрепляя саморезами.

Стоимость работ при двух вышеперечисленных способах укладки одинакова и составляет от 400 грн за 1 м2 (материал с заводским финишным слоем). Цена монтажа необработанной доски с последующей шлифовкой и нанесением финишного покрытия достигает 1300 грн за 1 м2.

"Плавающий" метод (без крепления к основанию), предлагаемый компаниями Berthold и Junokers, заметно упрощает и сокращает процесс монтажа. В этом случае доски соединяются друг с другом специальными металлическими скобами (клипами), Такой пол всегда можно разобрать и перенести на новое место.

Прочность сборки во всех случаях обеспечивает конструкция "гребень - паз" по всему периметру доски. Затраты времени и денег при этом минимальны. Цена работ - 100-250 грн за 1 м2.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей