Монолитный дом: технология несъемной опалубки

Использование несъемной опалубки позволяет значительно ускорить темпы монолитного строительства из железобетона. А если выбрать теплую опалубку, получится сразу дом с утеплением!

Наряду с традиционными способами строительства все большее распространение получает строительная система, основанная на использовании несъемной опалубки. Дома по такой технологии строятся очень быстро, они экономичны и имеют прочную конструкцию. Блоки, словно кубики, складываются в стены, армируются и заливаются бетоном.

Простая технология

При возведении стен монолитным способом используют легкие пустотелые блоки из различных материалов: пенополистирола, полистиролбетона, деревобетона. Общее для технологии следующее - по мере заполнения бетонной смесью опалубка образует монолитные стены дома. Несъемная опалубка выполняет одновременно функции утеплителя, гидро- и звукоизоляции, а также идеально ровного основания для наружной и внутренней отделки стен, являясь, в то же время, опалубкой как таковой. Быстрые темпы при относительно невысокой стоимости строительства - важные преимущества технологии.

Особенности фундамента

Возведение домов, строящихся с применением несъемной опалубки, может вестись на любом традиционном фундаменте. Предпочтительными являются ленточный монолитный или сборный из бетонных блоков. В последнем случае необходим монолитный обвязочный пояс высотой не менее 300 мм, в котором устанавливаются стальные анкера диаметром не менее 10 мм, Анкера необходимы для стыковки с арматурой стен и создания жесткой пространственной схемы всего сооружения.

5 плюсов технологии

  1. высокая скорость строительства
  2. теплосбережение без дополнительного утепления
  3. увеличение полезной площади за счет небольшой толщины стены
  4. пожаробезопасность конструкции дома
  5. удобство облицовки фасадов любыми материалами

Полистиролбетон

Популярной системой монолитного строительства из полистирол бетона является «Симпролит». В основу симпролит-технологии также положено использование стеновых блоков со сквозными полостями. Из блоков монтируется ограждающая конструкция, заполняется арматурой и бетоном. В итоге внутри стены образуется железобетонный каркас из колонн и перемычек, несущая способность которого определяется маркой бетона и сечением арматуры. Несъемная опалубка из полисти рол бетона намного прочнее, чем пенополистирольная, хотя и выполняется по тому же принципу.

Чем наполняем

Наиболее подходящим материалом для бетонирования стен является бетон с мелкой гранитной фракцией и пределом прочности 200 кг/кв. см. Хотя проектом может быть предусмотрен и другой бетон - в зависимости от статического расчета конструкции. Важно: укладку бетонной смеси можно производить при температуре не ниже -10 °С.

«Сухие» перегородки

Симпролит-блоки очень удобны для возведения внутренних перегородок как альтернатива привычным гисокартонным стенам. Кроме стандартной при монолитном строительстве укладки с ипользованием бетонного раствора, внутри дома они могут укладываться «насухую». Блоки кладутся друг на друга без перевязки, а крепление стен берут на себя вертикальные профили из алюминия или оцинкованного листа, которые монтируются с торцов блоков и крепятся за плиты перекрытия, причем в оставшиеся сквозные отверстия также монтируются вкладыши из бетона или полистиролбетона.

Стены в санузлах, а также стены кухни с водопроводом, возведенные из полистиролбетонных блоков по «сухой» технологии, не подвержены набуханию и деформации. В то время как водостойкие гипсокартонные плиты гидрофобизированы только по поверхности, и через определенное время, когда вода или пар попадают внутрь плит, они начинают вбирать влагу и разрушаться.

Отделка без проблем

Рельефная структура симпролит-блоков и цементная основа их поверхности позволяют без дополнительных элементов крепления облицовывать внутренние стены плиткой и даже тяжелыми плитами из керамогранита с применением любого плиточного клея. Кроме того, их можно красить любыми паропроницаемыми красками даже без предварительной шпаклевки.

Надежные перекрытия

Для монтажа перекрытий в верхней части стены из блоков формируется железобетонный обвязочный пояс, на который укладываются плиты перекрытий. При устройстве монолитных перекрытий обвязочный пояс и плита перекрытия формируются как единая конструкция. В результате двух технологических операций (монтаж стеновых блоков и монтаж перекрытий) получаем жесткую конструкцию, обрамленную тепло- и звукоизоляционной оболочкой. Дом сразу по завершении строительства готов для проведения отделочных работ и прокладки внутренних коммуникаций.

Бетон в дереве

При монолитном строительстве на основе несъемной опалубки из щепоцементных блоков процесс возведения стен ничем не отличается от укладки своих собратьев. Только роль ограждающих конструкций играют блоки «Дюрисол». Для внутренних стен используют блоки без утепления, а для несущих стен - блоки, в которых примерно половину внутреннего пространства занимает теплоизо-лятор - вставки из пенополистирола.

Полезные свойства

Опалубка из щепоцементных блоков при достаточно высокой прочности и небольшом весе обладает уникальными качествами - она паропроницаема, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, а также пожаростойкостью. «Дюрисол» стоек к атмосферным воздействиям, не впитывает влагу, морозоустойчив- Блоки легко обрабатывать: их можно резать болгаркой. Удобные в обработке блоки позволяют возводить здания даже сложной конфигурации. Как и опалубка из пенополистирола и полистиролбетона, блоки «Дюрисол» устанавливаются «насухо», без применения каких-либо связующих строительных растворов.

Что внутри?

Внутренняя часть стен из несъемной опалубки может быть отделана любыми традиционными материалами: гипсокартоном, гип-соволокном, СМЛ (стекломагниевым листом), штукатуркой, ПВХ-панелями, евровагонкой, керамической плиткой.

Ниши для проводки инженерных коммуникаций стоит заложить во внутренних пустотах блоков еще на этапе строительства. Водопроводные трубы прокладывают перед внутренней отделкой помещений - на наружной поверхности блоков прорезают канавки и закрепляют в них с помощью скоб и хомутов трубы.


 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей