Современные водосточные системы

Жилой дом - единая система, составляющие элементы и детали которой должны идеально сочетаться друг с другом. Рассматривая то или иное здание, мы нередко обращаем внимание на его крышу. И это вполне закономерно, ведь кровля, способная подчеркнуть стиль и вкус хозяев дома, является истинным украшением любого жилища! Водосток - важный и необходимый элемент кровли, несущий огромную функциональную нагрузку. Именно благодаря водостокам наружные стены и цоколь надежно защищены от воды, а фундамент -от излишнего увлажнения. Грамотная и правильная организация водосточных систем значительно уменьшает опасность подтопления цокольных этажей и подвалов, существенно повышает срок службы фундаментальных конструкций. Помимо несомненной практической пользы водостоки выполняют и декоративную функцию, делая внешний облик здания более привлекательным и эстетичным.

Типы водосточных систем

Современные водосточные системыСпособ водоотвода, при котором вода стекает с кровельного покрытия прямо на землю, называют неорганизованным. Данная система не предполагает наличия желобов, водосборных воронок, водосточных труб. Неорганизованный водосток оправдан только а маленьких зданиях с односкатной кровлей, и то при условии, что вода не будет попадать на тротуары. Поэтому дома с такими водостоками должны отстоять от тротуаров не менее чем на 1.5 м. Пожалуй. единственным достоинством неорганизованной водосточной системы является отсутствие затрат на создание водостока. На атом плюсы заканчиваются, и начинаются сплошные минусы: преждевременное изнашивание фундамента, порча фасада, разрушение цоколя. Несколько исправить ситуацию можно с помощью выноса карниза где-то на 60 см от стены. Козырек покрывают специальным фартуком из кровельной стали. Но, естественно, общая картина от этого кардинально не меняется (к примеру, при косых дождях фундамент все равно не будет защищен).

Внутренняя система водоотлива устанавливается в процессе строительства здания. Трубы располагаются внутри помещения на некотором отдалении от наружных стен, Слив воды осуществляется с помощью специальных воронок, равномерно размещенных на пониженных участках по всему периметру крыши. По технологии на одну воронку приходится по 0,75 м2 кровли на 1 см2 сечения трубы. Такие водосточные системы характерны для многоэтажных домов с плоской крышей. Как правило, в частном строительстве внутренние водостоки применяются только в регионах с очень холодным климатом (трубы при сильных морозах нуждаются в дополнительном обогреве).

Наружный организованный водосток -наиболее распространенный и, что самое главное, практичный способ водоотвода. Наружные водостоки применяются для отвода воды со скатных кровель с уклоном более 15o. Их основная задача - обеспечить защиту кровли, стен, фундамента от воздействия осадков. Водосточная система состоит из желобов, водоприемных воронок, труб и других элементов. Современные системы имеют полную комплектацию всеми необходимыми деталями.

Остановимся более подробно на характеристике наружных водосточных систем.

Из чего сделаны

В зависимости от материала изготовления наружные водостоки бывают металлическими и пластиковыми.

Металлические водостоки изготовляют из оцинкованной стали с полимерным покрытием и без сплава титана и цинка: алюминия; меди. Среди водосточных систем из стали с полимерным покрытием лидирующие позиции занимают водостоки Ruukki (Финляндия), Wijo и Siba (Швеция), Металл Профиль и AquaSystem (Россия), Niagara (Польша), Stream и "ЗСП" (Украина).

Пластиковые водостоки производятся из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с добавлением термических и ультрафиолетовых стабилизаторов. Украинский рынок ПВХ-систем представлен водостоками Profil, Plastmo, Bryza (Польша); Marley и Docke (Германия); Hunter (Англия); Rainway (Украина). Голландско-польская компания Galeco предлагает водостоки из стали, ПВХ.

Коррозия металла

Огромный недостаток водосточных систем из оцинкованной стали - недолговечность цинкового покрытия (5-6 лет). Такие водостоки подвержены коррозии - в итоге система быстро ржавеет. Б этом смысле металлическая водосливная система с полимерным покрытием гораздо надежнее. Она производится из горяче-оцинкованной стали толщиной 0,5-0.7 мм. В качестве полимерных материалов выступают пурал, пластизол, полиэстер (используется достаточно редко, т. к. гарантийный срок его службы составляет не более 10 лет). Именно благодаря пластиковому покрытию система не корродирует, в результате чего обеспечивается долговечность конструкции. Кроме того, система не подвержена изменению геометрических размеров, способна выдерживать большие перепады температур (от -40oС до +120oС) и снеговые нагрузки.

Как известно, прогресс не стоит на месте. За последнее время на рынке появились новинки в области покрытий для стали. Так, покрытий HBP (High Build Polyester) и Hard Coat (с добавлением керамических гранул) не подвержены деформации, отличаются высокой устойчивостью к коррозии, цветоустойчивостью, экологичностью.

Несмотря на сравнительно небольшой вес. алюминиевым водосточным системам не страшны разгулы стихии, сильные порывы ветра и даже ураганы. Относительно тонкие и гладкие стенки алюминиевых желобов обладают свойством самоочищения. Однако значительными недостатками таких водостоков являются неустойчивость к коррозионным процессам (при контакте с некоторыми металлами или бетоном), к воздействию кислот и щелочей, подверженность изломам. Для придания материалу прочности элементы системы могут покрываться лаком горячей сушки.

Следует обратить внимание на водостоки с покрытием AluZink. По словам некоторых производителей, это весьма перспективный материал, поскольку он не только конкурирует с ПВХ-водостоками по цене, но и превосходит их по качеству.

Zn+Ti+Cu

При изготовлении титан-цинковых водостоков используется цинк в виде сплава с небольшим количеством (всего 0,1-0,2 %) титана и меди, которые отвечают за увеличение пластичности и жесткости водосточной системы. Материал защищен патиной, которая естественным способом образуется на поверхности металла. Такие водостоки отличаются долговечностью (100-120 лет). Кроме того, они стоят дешевле, чем водостоки из алюминия и меди, хотя небольшое количество квалифицированных специалистов по работе с этим сплавом делает монтаж дорогим.

Стоит отметить, что при морозах сплав становится хрупким, систему нельзя монтировать при температуре ниже +7oС. Также необходимо следить за тем, чтобы титан-цинковые элементы не контактировали с железом (развивается эффект электрокоррозии).

Красиво, но дорого

Среди преимуществ медных водосточных систем стоит выделить прекрасный и элегантный внешний вид, продолжительный срок эксплуатации (100 лет и более), износостойкость, пластичность. Под воздействием блуждающих токов медные трубы разрушаются, поэтому их не рекомендуется прокладывать возле высокочастотных магистралей.

К недостаткам медных водостоков следует отнести очень высокую стоимость самой системы и большие финансовые затраты по ее установке.



 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей