Строительные растворы: их виды и правила приготовления

Строительный раствор - это смесь, состоящая из трех или более компонентов, применяемая для соединения конструктивных строительных материалов, отделочных, гидроизоляционных работ и др. В качестве вяжущего обычно применяют цемент, иногда известь, гипс или глину. Эта составляющая уменьшает трение между частицами заполнителя (из песка различных видов, крошки пемзы, керамзита и т. д.), в результате чего смесь приобретает необходимую для работы подвижность. Для растворения чаще всего применяют воду. Смесь может быть простой или сложной в случае, если используют сразу несколько вяжущих и заполнителей.

Важно, чтобы готовый раствор перед затвердением обладал рядом характеристик, в том числе достаточной удобоукладываемостью (благодаря чему его можно легко укладывать плотным и тонким слоем), пластичностью (то есть способностью растекаться под действием собственного веса или приложенных внешних сил) и прочностью. Последний параметр обозначают буквой М и числом, которое показывает нагрузку на сжатие, выдерживаемое затвердевшей растворной смесью.

Классификация по назначению

Выделяют три группы растворов в зависимости от сферы применения.

Строительные растворы: их виды и правила приготовленияСтроительные кладочные смеси используют для кирпичной и каменной кладки, монтажа стен из крупных элементов, цементирования фундамента и т. д. При проектировании дома обязательно рассчитывают требуемую марку строительного раствора, но обычно она находится в диапазоне от 50 до 150, изредка 200. Аля усиления прочности смеси при цементировании фундаментов добавляют гравий, бой кирпича и т. д.

В зависимости от вяжущего используют цементные, цементно-известковые, цементно-глиняные и известковые растворы. Чаще всего применяют различные виды портландцемента (его обозначают «ПЦ»). Следует помнить, что более качественную кладку можно получить при использовании цемента с меньшим содержанием шлака или вовсе без него. А для укладки облицовочного кирпича обязательно применение бесшлакового портландцемента: следствием присутствия шлака в вяжущем окажутся высолы и потоки на стенах.

Отделочные растворы нужны для оштукатуривания стен и потолков внутри и снаружи помещений, отделки откосов, нанесения декоративных слоев, изготовления архитектурных деталей. Для этих составов важны высокая подвижность и относительно низкая схватываемость, которые позволят осуществить работы по отделке. Кроме того, наружный слой отделки следует выполнять при помощи смеси с мелким заполнителем: крупность песка должна быть не более 2,5 мм.

Изготавливают отделочные растворы на цементных, цементно-известковых, известковых, известково-гипсовых и гипсовых вяжущих, причем последние два варианта применяют только для внутренних работ. Для придания отделочному слою блеска в состав смеси можно добавить немного слюды или дробленого стекла.

К специальным относят растворы, имеющие узкое применение. Например, «инъекционные» смеси для ремонта полов и гидроизоляционные растворы должны иметь марку прочности не менее М300. В качестве заполнителя дополнительно к песку в них можно добавить металлическую стружку или деревянные опилки. Для заделки трещин используют цементные растворы с добавками алюмината натрия, жидкого стекла, полимеров или битумных эмульсий.

Увеличить теплоизоляцию стен позволяют теплые штукатурки. Они представляют собой цементные смеси, где вместо обычного песка используют перлитовый, керамзитовую крошку или порошок из пемзы. Наконец, в качестве заполнителя в акустических растворах используют легкие пористые материалы (пемзу, перлит, керамзит, шлак), зерновой состав которых обеспечивает насыщенность воздухом смеси и снижает уровень шума в помещении.

Советы по изготовлению

При всем многообразии растворов есть ряд общих правил их изготовления.

Так, в случае использования песчаного заполнителя рекомендуют только речной песок, так как овражный содержит глинистые, пылеватые и гумусные составляющие, которые снижают качество раствора. Также можно применять ракушечный и керамзитовый песок.

Готовят смесь в корыте, ящике, старой ванне или на деревянном щите. Песок и цемент насыпают в виде грядок до высоты 200-300 мм, перемешивают при помощи мастерка или лопаты до состояния однородности, а затем тщательно затворяют водой при необходимости получить цементный раствор или известковым тестом - если нужен цементно-известковый.

Тщательность перемешивания как сухой смеси, так и затворенного теста очень важна. Неоднородный раствор содержит комки и сухие порошковые фракции, что приводит к осыпанию и разрушению со временем. Особое внимание следует уделять углам емкости, в которых остаются неперемешанные части цемента или песка.

Также очень важно использовать достаточное количество воды в растворе, поскольку ее излишек снизит марку прочности готового продукта, приведет к расслоению смеси, вымыванию ее при укладке и усадке во время твердения.

Наконец, готовить раствор лучше небольшими партиями, необходимыми для работы в ближайшее время. Через 1-2 часа смесь начинает схватываться, работа с ней становится более трудной, а качество снижается.

Механический прогресс

Ручное приготовление раствора - трудоемкий процесс, который можно значительно облегчить с помощью растворосмесителя (мешалки). Ла и качество смеси, приготовленной механически, значительно выше. Вручную достичь полного перемешивания и однородного распределения составляющих сложно, зачастую комки остаются и до начала процесса затвердевания.

И все же выбор способа приготовления зависит от объема работы. Например, при замешивании цементного раствора для затирки швов достаточно ручного способа. Если предстоит кладка погреба, то можно использовать миксер для ручной дрели. Для строительства коттеджа лучше применить мешалку, а при необходимости залить единовременно большой объем раствора, например в фундамент, стоит купить готовую смесь с доставкой в цементовозе. Кстати, мешалку можно не покупать, а брать в аренду на несколько дней.

Важно учитывать и тип раствора: отделочные известковые и клеевые смеси сложно приготовить в мешалке, поскольку они будут прилипать к стенкам. Такие материалы лучше готовить вручную.

Учтите еще один момент: если на строительстве коттеджа работает четверо и более каменщиков, то следует нанять одного подсобного рабочего, который будет заниматься только приготовлением растворов (вручную или механически).

Добавки для пользы и удобства

Вводимые в состав растворной смеси средства можно разбить на несколько групп по оказываемому действию:

  • пластификаторы, которые снижают потребность смеси в воде, повышая тем самым прочность и удобоукладываемостъ готового продукта;
  • ускорители или замедлители схватывания;
  • уплотнители, повышающие водонепроницаемость и морозостойкость растворов;
  • добавки для снижения температуры замерзания составов при производстве работ зимой;
  • модификаторы, изменяющие клейкость отделочных растворов, текучесть стяжек, понижающие модуль упругости смеси;
  • водооталкивающие добавки, которые делают затвердевшую смесь гидрофобной, то есть не боящейся воды.

Большинство добавок обладает сразу несколькими свойствами из этого перечня. Смешивать их нужно предварительно с водой в указанной производителем пропорции, а затем уже готовить раствор.

Есть и эффективные «народные» средства для улучшения качеств смесей. Например, жидкое мыло или стиральный порошок повышают пластичность кладочных и отделочных растворов. Кроме того, составы быстрее схватываются, если добавить в них плиточный клей, ПВА или грунтовку.

Наконец, существуют добавки для придания смеси определенного цвета, что важно для кладки облицовочного слоя кирпича и отделочных составов.


 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей