Осваиваем кирпичную кладку

Перевязка швов в облицовочной кладке

Кирпичная кладка, не подлежащая оштукатуриванию, должна быть не только прочной, но и привлекательной. В данном случае речь идёт о традиционных вариантах декоративной перевязки швов.

При возведении кладки, естественно, можно реализовать и свои собственные идеи. Однако при этом необходимо кое-что учесть.

Декоративная кладка состоит из одинаковых повторяющихся структур. Чтобы она была прочной, необходимо обеспечить надёжное соединение кирпичей смежных рядов. Стыковые швы ни в коем случае нельзя располагать один над другим. Они должны быть взаимно смещены, то есть кирпичи верхнего ряда должны на определённую длину перекрывать кирпичи нижнего ряда. Допустимая длина взаимного перекрытия (напуска) — 40% ширины кирпича, но не менее 4,5 см. Чтобы кладка выглядела единообразной, нужно правильно сформировать углы и выполнить необходимые соединения.

Схема кладки

Прежде всего нужно изготовить схему кладки на основе модульного размера, равного 12,5 см.

Простейшими видами кладки при возведении стен толщиной вполкирпича (12 см) являются так называемые ложковые, у которых видны только продольные стороны кирпичей. Декоративная же кладка — это в большинстве случаев стена толщиной в кирпич (25 см). В принципе её можно рассматривать как две кладки толщиной вполкирпича, соединяемые друг с другом укладываемыми поперёк тычковыми кирпичами. Они контактируют один с другим продольными сторонами, а их торцовые стороны остаются открытыми.

Наиболее известны такие виды перевязок, как однорядная и крестовая, где чисто тычковый ряд чередуется с ложковым. При однорядной перевязке стыковые швы всех ложковых рядов располагаются один над другим, а при крестовой — с взаимным смещением. Все остальные виды перевязки — это усовершенствованные варианты представленных выше.

Технология кладки

Поскольку в задачу этой небольшой статьи не входит подготовка профессионала-каменьщика сразу после её прочтения, здесь опущены многие, принятые у профессионалов термины. Основное же внимание уделено тем приёмам и советам, которые могут пригодиться «рукастому» дачнику.

При ведении кладки следует постоянно проверять свою работу, чтобы можно было своевременно устранить возможные дефекты.

При кладке с полным заполнением швов часть раствора неизбежно выступает из них. Выступивший раствор следует сразу же снять кельмой и использовать для следующего стыкового шва. Работать с наполовину затвердевшим раствором не рекомендуется, так как он уже не будет обладать требуемой прочностью. Кирпич, случайно выпавший из ряда при снятии излишков раствора, следует временно отложить, чтобы потом, после удаления из-под него твердеющего раствора, его снова вернуть на место, но уже на свежий раствор.

При выкладывании углов необходимо постоянно контролировать кладку в обеих плоскостях с помощью уровня и порядовки. Если углы не выверять, кладка между ними (вёрсты) может получиться перекошенной.

Кладка по шнуру

Кладку между углами существенно облегчает натянутый шнур. По завершении каждой версты (крайнего ряда) шнур натягивают для новой версты. Шнур можно закрепить в углах с помощью обычной отвёртки или большого гвоздя, вставляемого в полузатвердевший раствор шва. Вертикальность и горизонтальность промежуточной кладки можно проверять рейкой-правилом и уровнем.

Завершающая часть кладки

Верхнюю часть кладки необходимо защитить от атмосферных воздействий, чтобы вода не скапливалась на её поверхности и не проникала внутрь. Способы защиты могут быть разными.

Один из них — создание лёгкого уклона независимо от того, какой материал будет использован в качестве покрытия.
Горизонтальную поверхность кладки можно укрыть гладкой цементной стяжкой толщиной не менее 3 см. Хорошо зарекомендовали себя и каменные (например, из бетона) плиты. Если-стенка — декоративная, желательно, чтобы таким же было и её укрытие.

Клинкерные плиты

Для защиты от атмосферных воздействий стенок, выложенных вполкирпича, то есть обычных ложковых кладок, снова стали применять клинкерные плиты. Стены толщиной в кирпич можно эффективно защитить выпускаемыми специально для этих целей фасонными камнями.

Наиболее распространённый способ защиты стен (благодаря своей простоте) — это укладка ряда кирпичей, устанавливаемых на ребро (боковые и торцовые стороны кирпича более влагостойки, чем постельные). Однако швы между кирпичами необходимо в этом случае расшить весьма аккуратно.

Расшивка швов

Добротность неоштукатуренной кирпичной стены во многом определяется тем, насколько хорошо произведена расшивка швов. Наиболее долговечными бывают кладки, швы которых заполнены раствором полностью. Такую расшивку швов можно производить непосредственно при возведении кладки. В этом случае швам придают вогнутую форму, проводя по ещё не затвердевшему раствору, например, надетым на расшивку отрезком поливочного шланга.

Если швы расшивают по завершении кладки, необходимо сначала удалить из них раствор на глубину порядка 15 мм.

Прежде чем приступить к расшивке, поверхность кладки нужно тщательно очистить от грязи щёткой и смочить водой. Прочно прилипшие к кладке и засохшие кляксы раствора удаляют щёткой с использованием уксуса (6% раствора уксусной кислоты). После этого поверхность кладки основательно промывают чистой водой. Если этого не сделать, материал стены со временем начнёт выцветать.

Замешивание раствора для расшивки швов

Раствор, предназначенный для расшивки швов в кладке из кирпичей, приготавливают из цемента и мелкого песка (с размером зёрен до 2 мм) в соотношении 1:5. В раствор неплохо добавить молотый трасс (есть такая вулканическая порода), если вдруг вы его найдёте. Он способствует уплотнению раствора, делая его более влагостойким. Тогда соотношение цемента, песка и трасса должно быть 1:5:1. Некоторые производители стройматериалов включают трасс в состав готовых смесей и клеёв на цементной основе.

Если кладка возведена из клинкера с использованием цементного раствора, таким же раствором следует расшивать и швы. Раствор приготавливают из цемента и песка (здесь уже с размером зёрен до 3 мм), смешиваемых в соотношении 1:4.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей