Керамическая черепица

Интерес к керамической черепице не ослабевал никогда. Она всегда пользуется популярностью благодаря своему привлекательному внешнему виду и универсальности применения: керамическая кровля уместна на крыше любой формы. На уровень популярности влияет также исключительная стойкость этого кровельного материала. Сто лет для керамической черепицы - это совсем не возраст. Более того, кровля из черепицы ремонтнопригодна: отдельные черепичины, которые по какой-то причине были повреждены, можно легко и быстро заменить на новые, без необходимости демонтажа всего покрытия.

Покрытие из керамической черепицы хорошо гасит шум и имеет высокую стойкость к перепадам температуры, под влиянием которой оно сокращается и расширяется лишь в минимальной степени.

Нет розы без шипов

Керамическая черепица достаточно тяжелая. Вес одного элемента составляет от 1,8 до 3,8 кг, а 1 м2 покрытия весит от 30 до 65 кг. Следовательно, черепичная кровля значительно нагружает конструкцию крыши. Это значит, что при строительстве нового дома конструкция крыши под такую черепицу должна быть прочнее (и в результате, дороже), чем для других покрытий. Кроме того, большой вес черепицы делает более трудоемким процесс монтажа. По этой причине кровельщики требуют больше денег за свою работу, чем за укладку, допустим, металлочерепицы. С другой стороны, за счет значительного веса черепица образует стабильное покрытие, которое устойчиво к порывам ветра.

Виды и типы черепицы

По ДСТУ Б В.2.7-28-95, керамическая черепица по способу производства бывает трех видов.

Штампованная. Таким способом производятся следующие типы черепицы: пазовая (и ее разновидности - марсельская, голландская), S-образная, мунк-нунн, а также коньковая черепица (предназначенная для оформления конька крыши). Формованная, или черепица пластического формования (ленточная). Так изготовляется ленточная пазовая, ленточная плоская, ленточная S-образная, ленточная волновая и ленточная коньковая черепица. Полусухого прессования. Этим способом производится плоская черепица типа «бобровый хвост». В соответствии с ДСТУ Б В.2.7-28-95, по форме керамическая черепица бывает нескольких типов. Некоторые из них давно стали классикой - например, марсельская черепица, «бобровый хвост», мунк-нунн; другие появились недавно и выглядят очень современно.

Пазовая черепица. Это черепица с большой площадью поверхности и сложной профилированной формой. Ее характерным признаком является наличие закроев (это часть поверхности черепицы, на которой отформованы пазы и ребра, образующие накладной стык, или замок). Они облегчают соединение элементов черепицы между собой при монтаже и повышают герметичность покрытия. Черепица может быть с одним продольным боковым закроем (как, например, пазовая ленточная черепица) или с двумя - на двух смежных торцах (боковом и верхнем), что характерно для штампованной пазовой черепицы. Производится множество форм пазовой черепицы. Некоторые из них являются «подвижными», то есть имеют в верхней части замка так называемую подвижную зону (или зону смещения), что позволяет изменять длину кроющей поверхности черепицы и сдвигать ее ряды вдоль ската относительно друг друга без нарушения герметичности кровли.

Это особенно важно при замене покрытия. В этом случае уменьшается риск того, что старую обрешетку придется срывать, и увеличивается шанс, что черепицу удастся подогнать к существующему шагу реек (без необходимости подрезки элементов черепицы). С нижней (тыльной) стороны у пазовой черепицы есть шипы, которыми во время укладки ее зацепляют за рейки обрешетки. Благодаря простоте монтажа и красивому виду пазовая черепица пользуется большой популярностью.
Сегодня она является наиболее часто выбираемым типом черепицы.

Плоская черепица (бобровка). К этому типу относятся разновидности черепицы типа «бобровый хвост», отличающиеся прежде всего конфигурацией нижнего края (полукруглой, треугольной, прямоугольной и т. д.), а также фактурой поверхности, которая может быть гладкой или бороздчатой. У плоской черепицы продолговатая форма и нет замков, благодаря чему ею можно покрывать крыши с очень сложной формой: ей не страшны люкарны типа «бычий глаз», ендовы (разжелобки) или конусные крыши.

На нижней поверхности плоской черепицы имеется профилированный шип, который позволяет зацеплять черепицу за рейку обрешетки. Дополнительно к этому некоторые элементы черепицы в ряду крепят к обрешетке саморезами или гвоздями. Поэтому в плоской черепице предусмотрены два отверстия для гвоздей или проволоки. Плоская черепица легкая, так как у нее небольшой размер. Именно вследствие этого ее монтаж более трудоемкий, так как на 1 м2 крыши используется больше элементов покрытия.

Черепица S-образной формы. Ее поперечное сечение напоминает букву «S». С тыльной стороны у нее есть профилированные зацепы, которыми она при монтаже цепляется за рейки обрешетки. S-образная черепица является подвижной. Диапазон, позволяющий раздвинуть ряды черепицы и расстояние между рейками обрешетки, составляет от 2 до 4 см. В продаже есть также пазовая черепица, напоминающая по виду традиционную S-образную: в отличие от последней в ней имеются профилированные замки.

Черепица мунк-нунн («монах-монашка»). Это очень древний тип черепицы, поэтому он рекомендуется для домов с традиционной архитектурой. Она состоит из двух частей: верхней («монах») и нижней («монашка»). Ее крепят к рейкам обрешетки с помощью проволоки или специальных кляммеров. Покрытие из черепицы мунк-нунн является плотным (поэтому весит оно достаточно много), но при этом самовентилируемым. Благодаря этому при утеплении крыши под такой черепицей нет необходимости оставлять вентиляционный зазор. Монтаж этой черепицы требует большого мастерства. Некоторые производители предлагают более удобные современные «вариации» на тему классического типа мунк-нунн.

Примером может служить пазовая черепица, имитирующая мунк-нунн, -она легко укладывается, но позволяет сохранить античный колорит.

Цвета и фактуры

Терракотовый цвет крыш, покрытых натуральной керамической черепицей, непременно притягивает взор. Но кое-кому такое решение может показаться слишком монотонным или не очень оригинальным. С мыслью о таких клиентах выпускают цветную ангобированную и глазурованную черепицу.

Натуральная черепица. В процессе производства ее не подвергают окрашиванию. Своему терракотовому цвету она обязана соединениям железа, содержащимся в глине. Ее цвет и оттенки зависят от того, из какого месторождения добыто сырье. Даже в одной партии натуральная черепица может немного отличаться по цвету. Поэтому выложенное из нее покрытие может быть в цветовом отношении неоднородным, хотя и с минимальными отличиями. Многим людям такие крыши очень нравятся. Цветовая неоднородность со временем может усиливаться из-за растительного мусора - листьев, хвои и шишек, попавших на крышу.

Натуральная черепица не устойчива к обрастанию мхом и лишайниками. Ангобированная черепица. Перед обжигом ее покрывают жидкой глиной с добавлением красителей. Таким образом получается окрашенная черепица, которая, кроме того, менее подвержена обрастанию мхом и лишайниками, чем натуральная черепица. Ангоб может также быть идентичным натуральному цвету черепицы. В продаже, кроме обычной ангобированной черепицы, представлена черепица с кварцевым или благородным ангобом. Ее поверхность отличается легким блеском. Глазурованная черепица. Это черепица, которую после обжига покрывают цветной или бесцветной эмалью и опять помещают в печь. После извлечения ее поверхность становится блестящей и может иметь практически любой цвет. Водопоглощение такой черепицы почти равно нулю, так как эмаль плотно закрывает ее поры. По сравнению с другими видами черепицы ее проще всего чистить. Черепица, окрашенная в массе. Некоторые производители предлагают черепицу из окрашенной глины (т. е. подвергнутой так называемому окрашиванию в массе). Ее достоинством является то, что в отличие от черепицы, окрашенной поверхностно, в случае появления царапин или сколов поврежденное место не бросается в глаза. После подрезки черепицы ее торец имеет по всей поверхности среза однородный цвет. Черепица, окрашенная в массе, также может быть глазурованной или ангобированной.


 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей