Строительство загородных домов из пено- и газобетонных блоков

Между сторонниками и противниками лёгких бетонов разгораются жаркие споры - одни их клеймят, утверждая, что пенобетонные дома рухнут в любой момент, другие уверяют, что это чудо-материалы, лучше которых ничего нет. Кто же прав?

Своё победное шествие по Европе ячеистый бетон начал в 30-е гг. прошлого столетия и отлично зарекомендовал себя в Старом Свете. У нас в стране широко использовать его стали только с 50-60-х гг. - тогда создавались целые НИИ для разработки новых модификаций и адаптации чудо-технологии к нашему климату. Ячеистый бетон (материал на основе цемента с воздушными пузырьками внутри) подразделяется на две группы: пенобетон (ячейки получены в результате вспенивания цемента и песка) и газобетон (ячейки образуются благодаря алюминиевой пудре). Пенобетонные блоки затвердевают в процессе выпаривания, а газобетон твердеет в автоклавах.

По своему назначению ячеистый бетон подразделяется на четыре группы (в зависимости от плотности): марки D 100-300 служат для строительства лёгких внутренних перегородок, D 400-500 применяют в качестве теплоизоляции, D 600-900 - конструкционный теплоизоляционный материал, D 1000-1600 используют исключительно для конструкционных целей (к примеру, для сооружения фундамента или особо прочных стен).

Сегодня реклама ячеистого бетона весьма агрессивна - этот материал усиленно проталкивают на рынке продавцы, которые уверяют, что благодаря своей пористой структуре чудо-блоки легки и обладают малой теплопроводностью, «дышат» (как дерево), не теряют своих рабочих качеств после пожара (в отличие от кирпича) и не нуждаются в пароизоляции. Более того, они не создают мостиков холода, поскольку укладываются не на цементный раствор, а почти вплотную на специальный клей, по свойствам похожий на плиточный. Некоторые продавцы даже убеждены, что толщина наружной стены может составлять всего 30 см. По их же словам, строительство из пеноблоков значительно дешевле, чем из кирпича, и требует меньших временных затрат (блоки-то крупные). Тем не менее многие профессионалы-строители признаются: «Я бы выбрал кирпич. Сколько простоит пенобетон, никто не знает». Так где же правда? Можно строить дом из ячеистого бетона или поостеречься? И если строить, то как?

В поисках истины

«Я пнул стену ногой - осталась вмятина», - печалится владелец пенобетонного дома. «Всё дело в плотности и качестве материала», - парируют продавцы. Действительно, у блоков из лёгкого бетона бывает разная плотность, и для возведения внешних и внутренних несущих стен требуются марки D 600-700 (плотность 16-24 кг/см3) - на такой стене не появится никаких вмятин. Если же сэкономить и воспользоваться блоками меньшей плотности, возможны эксцессы.

Следующая претензия противников пено- и газобетонных блоков - «холодность» материала: продавцы обещали, что при толщине кладки 30 см в доме будет тепло, а приходится кутаться в кофты. Вот здесь продавцы лукавят - при наших зимах возводить стены в один ряд нельзя. При 30-сантиметровых стенах и марке плотности ниже шестисотой даже утеплитель не спасёт. Строители рекомендуют совершенно другие цифры: толщина кладки должна составлять не менее 50 см - тогда и теплоизоляция не понадобится, потому что в помещениях будет тепло. Почему продавцы умалчивают правду? Вероятно, потому, что стены в два ряда обойдутся заказчику вдвое дороже, а это ставит под сомнение заявленное удешевление строительства.

Отдельно хочется сказать о мостиках холода, которых не должно быть в домах из пено- и газобетона. Их действительно не будет, но это произойдёт при одном условии: если класть блоки только на клей. Однако, когда строят двухэтажный дом, между первым и вторым этажом делают либо кирпичный, либо армированный железобетонный пояс - вот вам и мостики холода.

Ячеистый бетон легко впитывает влагу, поэтому он не должен оставаться незащищённым. Если стены намокнут, то могут «осесть» и пойти трещинами.

Ещё один заявленный плюс ячеистого бетона - лёгкость конструкции, которая из него построена. Действительно, 1 м3 пеноблоков в три раза легче 1 м3 полнотелого кирпича, а это означает, что не нужно отливать доро-гостоящую фундаментную плиту. Ленточный железобетонный фундамент стоит делать монолитным, поскольку при малейших сдвигах бетонных опор есть вероятность, что пенобетонная стена, сложенная из недостаточно плотных блоков, треснет. Для укрепления конструктива некоторые строители советуют ставить по периметру дома колонны из кирпича, заполняя пространство между ними бетонными блоками, но это «доморощенная», а потому не утверждённая строительной наукой технология.

Серьёзный недостаток лёгких бетонов в том, что из них невозможно построить «сложную» стену, украсить фасад декоративными элементами. Кирпич меньше по размерам и позволяет сложить дом любой конфигурации - блоки же «топорны», и с ними в изящную архитектуру не поиграешь.

И наконец, из мира животных - дома из ячеистого бетона любят грызуны. Это не миф. Дело в том, что многие строят по принципу «пеноблоки + пенопласт + отделка» (уменьшая толщину стены и экономя таким образом на пеноблоках), а мыши обожают селиться в пенопласте и легко пробираются к нему с улицы.

В одном лишь сходятся противники и поборники ячеистого бетона - это превосходный и экономичный материал для хозяйственных построек (гаражей, котельных), беседок и т. п. Но всё же из лёгких бетонов можно возводить и жилые дома - важно только соблюсти технологические требования.

Как строить

Прежде всего нужно обзавестись проектом дома, рассчитанным именно на пеноблоки. Затем выбрать хороший материал (известно, что «подпольные» производители не соблюдают технологии, а от качества блоков будет зависеть надёжность стен). Для двух-, трёхэтажного коттеджа подойдут блоки марок D 600-700, уложенные в два ряда - так, чтобы толщина кладки составила 60 см. Внутренние несущие стены должны быть такой же прочности, в противном случае возникнут проблемы с «вмятинами от удара ногой» и с креплением мебели (для шестисотого пенобетона вполне годятся обычные дюбели).

Над оконными и дверными проёмами обязательно сооружают перемычки (либо железобетонные, либо из того же плотного армированного пенобетона), а между первым и вторым этажами делают армированный бетонный пояс (иногда вместо бетона кладут несколько рядов кирпича). Пеноблоки высокой плотности отлично выдерживают не только деревянные, но и железобетонные перекрытия, так что выбор за вами, какие именно перекрытия будут в вашем доме.

После возведения наружных стен их необходимо облицевать искусственным камнем, обшить сайдингом или оштукатурить. У пеноблоков пористая структуpa, и они легко впитывают влагу (но всё-таки меньше, чем газосиликат, имеющий открытые ячейки), поэтому не нужно дожидаться, когда кладка намокнет от дождя. Если вы всё же решили дополнительно теплоизолировать стены, то воспользуйтесь базальтовым утеплителем, поверх которого пойдёт финальная отделка дома.

До сих пор речь шла о домах для круглогодичного проживания. Летние же дачи можно складывать толщиной в один блок. С внешней стороны (лёгкие бетоны всегда утепляют только снаружи) приклейте слой пенопласта, а затем оштукатурьте стены по армирующей сетке либо отделайте их сайдингом (и на всякий случай обзаведитесь мышеловкой - не будем забывать о землеройках, мышах и прочих любителях пожить в уютном пенопласте).

Существует технология монолитного строительства из пенобетона, когда материал заливают в несъёмную опалубку, но, по словам некоторых строителей, такой метод обходится заказчику дороже, чем возведение коттеджа из кирпича.

Пенобетон можно назвать идеальным материалом, когда речь заходит о хозяйственных и садовых постройках: отдельно стоящих котельных, гаражах, беседках. Он по-прежнему будет нуждаться во внешней отделке, но требования к толщине стен гораздо менее строги.

Что касается строительства внутри дома, то дизайнеры с удовольствием применяют пено- или газобетонные блоки, варьируя их плотность (а значит, и стоимость) в зависимости от целей использования. Пенобетон марки D 400 - мягкий (это теплоизоляционный материал), но из него можно сложить перегородки в ванной комнате, отделав керамической плиткой. А вот вбивать гвозди в такой пеноблок надо осторожно - он может крошиться. Декоративные перегородки могут быть толщиной даже 10 см.

Как видим, строить из ячеистого бетона можно, а в некоторых случаях (хозяйственные постройки) даже нужно, чтобы сэкономить время и деньги. Многие по-прежнему настороженно относятся к этому материалу. Все знают, что здания из кирпича и дерева простоят не одно столетие, а ячеистый бетон слишком молод, чтобы делать выводы о его долговечности. К тому же в России всё не так, как в Европе, - наши зимы и оттепели с любым хорошим бетоном могут сотворить невесть что, и это как раз те причины, по которым заказчики, если позволяют финансы, предпочитают кирпичные дома. А вот дачный и коттеджный рынок эконом-класса охотно осваивает пено-и газовые блоки, и если дом построен с соблюдением технологий, то жалоб на материал не поступает.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей