Светодиоды - новое поколение энергосберегающих источников света

Экономия электроэнергии - это сегодня не только мода, но и вполне реальный способ заметно сократить траты на коммунальные услуги. Ну а светодиодные лампы в этом плане и вовсе подарок судьбы. Экономичны, надёжны, безопасны (не содержат соединений ртути). Так что есть все основания полагать, что за ними - светлое будущее!

Светодиоды давно и успешно используются как светоиндикаторы (например, для подсветки клавиш в бытовой технике) и в этой роли всем нам хорошо знакомы. Однако они, оказывается, способны служить и «нормальной» осветительной лампой. Ведь у самых современных моделей (источников белого света) светоотдача составляет 50-60 лм на ватт затрачиваемой электроэнергии, а это в 2,5-3 раза выше, чем у ламп накаливания. Светоотдача же цветных светоди-одов ещё выше.

По сравнению с люминесцентными лампами светодиоды имеют и массу специфических достоинств. Это экологическая безопасность, компактность, чрезвычайно большой срок службы и высокая надёжность. Светодиодные лампы не содержат ядовитых соединений ртути, да и само их производство можно назвать сравнительно «чистым». Срок службы такого источника света - около 50 000 ч, что в несколько раз больше, чем у люминесцентных ламп, не говоря уж о лампах накаливания (средний срок службы которых - 2000 ч). Благодаря компактным размерам светодиоды позволяют выпускать совсем небольшие «точечные» светильники, что обеспечивает огромное количество вариантов для технического решения систем освещения. А при необходимости создать яркую локальную подсветку они вообще незаменимы. Наконец, светодиоды не боятся низких температур и сравнительно хорошо переносят падение напряжения в сети. Всего этого люминесцентные лампы не любят: на морозе они работают плохо -снижается светимость, а от падения напряжения могут просто испортиться.

Что же ограничивает повсеместное внедрение светодиодов? Главным образом, высокая стоимость. Она сейчас в 3-5 раз выше, чем у компактных люминесцентных ламп, но демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению. Есть у светодиодов и другие недостатки. Это, например, отсутствие стандартизации источников света, что ведёт к большим сложностям при замене ламп или модулей. Кроме того, даже в образцах продукции одного производителя может слегка «плавать» такой параметр, как цветовая температура. Это снижает общую комфортность освещения и создаёт дополнительные проблемы при замене ламп. (Для простоты: представьте себе, что вам необходимо заменить в паркете одну-единственную планку на паркетину из другой партии, причём сделать это вслепую, но так, чтобы всё полотно осталось однотонным.) Ложку дёгтя добавляют некоторые недобросовестные производители, указывающие для своей продукции заведомо не соответствующие действительности показатели индекса цветопередачи, яркости, расчётного срока эксплуатации. Наконец, иногда выпускаются светодиодные лампы без приспособлений для снижения блёсткости (самое простое такое приспособление - матовое стекло). Дело в том, что сами по себе светодиоды чрезвычайно яркие. Использовать их без соответствующей оптики будет некомфортно.

Разумеется, светодиодные лампы - всего лишь этап в развитии новых источников света. Уже известен «следующий шаг» - OLED (органические светодиоды). Свет в OLED-источнике возникает вследствие пропускания тока через тонкие слои органических полупроводников, находящихся между двумя электродами. OLED-источники не похожи на обычные светодиоды ни по составу, ни внешне. Если светодиоды - это точечные источники света, то органические светодиоды - это плоские панели, которые излучают свет равномерно по всей поверхности. Такая структура позволяет использовать их совершенно иным образом, чем все другие источники света. Если несущим материалом («подложкой») служит мягкий пластик, то становится возможным создание гибких OLED-панелей.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей