Натуральная черепица

В мире существует бесчисленное множество вещей, предметов, материалов, за изобретение которых мы должны сказать огромное спасибо нашим предкам. Натуральная черепица, благополучно используемая нами во многих отраслях, - как раз такое изобретение. Керамическая черепица - один из старейших типов кровли, известный еще со времен Древнего Египта и Вавилона. Несмотря на технологический прогресс, развитие и внедрение современных инноваций, она и по сей день не теряет своей актуальности и остается излюбленным кровельным материалом. Это неувядающая классика, эталон архитектурной эстетики!

Керамическая (глиняная) и цементно-песчаная черепица - две разновидности кровельных материалов, объединенных общим названием "натуральная черепица». Появившаяся относительно недавно усовершенствованная цементно-песчаная черепица (чей «прообраз» использовался еще в Древнем Риме) считается реальной альтернативой керамической, т.к. по своим техническим характеристикам и свойствам они практически одинаковы.

Процессом изготовления натуральной черепицы занимаются такие известные производители, как Braas, Tondach, Roben, Jacobi, Creaton, Terreal, Vortex, «Аляска» и другие. Натуральная черепица по праву считается «королевой крыш». Надеемся, что мы поможем вам в этом убедиться.

С пылу с жару

Для изготовления глиняной черепицы используют пластичные сорта глины. Процесс производства включает в себя несколько этапов. Прежде всего сырье нужно подготовить, удалив все посторонние примеси. Затем осуществляется формовка черепицы. Благодаря современным технологиям появилась возможность выпускать продукцию самых разнообразных форм и размеров.

Чтобы удалить излишнюю влагу из мягкого материала, его необходимо «подсушить». В настоящее время используются эффективные методики, позволяющие уменьшить объем энергозатрат путем снижения длительности процесса примерно на треть. Более того, применение новейших технологий сушки положительно сказывается и на качестве самого материала.

Следующий этап производства - окраска черепицы, за исключением случаев, когда требуется натуральный кирпичный цвет (насыщенный коричнево-красный). Формируется он при обжиге за счет содержащихся в глине оксидов железа. Со временем такая черепица покрывается зеленовато-коричневым налетом (патиной) и немного темнеет. Керамическую черепицу никогда не окрашивают искусственно. Существует два основных вида покрытия - ангоб и глазурь.

Ангоб - декоративное покрытие из жидкой глины, в состав которой входят различные минеральные вещества, дающие при обжиге соответствующий тон и оттенок. С помощью распылителя покрытие наносится на необожженную черепицу, а затем обжигается при температуре около 1000 °С . В итоге поверхность может становиться матовой, полуматовой или глянцевой. Черепица с ангобом устойчива к температурным перепадам - она идеально подходит для нашего климата. Ко всему прочему, подобный кровельный материал с течением времени не будет менять своего цвета.

Метод глазурования состоит в том, что черепица покрывается прочным слоем стекла. В результате ее поверхность становится очень гладкой и блестящей. Данная методика дала возможность значительно разнообразить модельный ряд керамической черепицы. Глазурь, создавая дополнительную защиту, делает материал чрезвычайно влагостойким. Покрытая глазурованной черепицей крыша смотрится изумительно, особенно во время дождя - гладкая скользкая поверхность кровли «промывается», начиная блестеть еще ярче.
Обжиг в туннельной печи при температуре 900-1200°С - заключительная стадия производства. После этого конечный продукт полностью готов к дальнейшему использованию.

Проверка на прочность

Цементно-песчаная черепица не подвергается обжигу. Она изготавливается из натурального кварцевого песка, цемента и пигментов на основе оксида железа. В отличие от керамической, цвет цементно-песчаной черепицы определяется красителями (акриловые смолы и т. д.), которые добавляются в бетонную массу непосредственно перед формовкой. Они не влияют на прочность черепицы и устойчивы к ультрафиолету. Выпускается также неокрашенная черепица серого цвета, но она в основном применяется для реконструкции памятников архитектуры. После формовки наносят специальный состав, который уплотняет бетонную поверхность и улучшает ее внешний вид. Материал становится прочным в результате твердения цемента. Если использовать портландцемент марки не ниже «400», черепица с течением времени будет только усиливать свои «прочностные» позиции.

«Слабые места»

Натуральную черепицу можно смело назвать идеальным кровельным материалом. Ну или почти идеальным. Почему «почти»? Да потому, что несмотря на неоспоримые достоинства, она имеет и некоторые недостатки. Попытаемся разобраться, так ли это на самом деле.

Многие утверждают, что из-за тяжести натуральной черепицы требуется значительное усиление всех конструкций дома.

Типичные размеры керамической черепицы - 390 х 240 и 330 х 420 мм; для покрытия 1 м2 крыши требуется 40-70 кг черепицы, а это немало. По весу она превышает кровельное железо где-то в 10 раз. Но это вовсе не значит, что во столько же раз возрастает нагрузка на стропила. Когда производится расчет стропил на прочность, в обязательном порядке учитывается не только собственный вес многослойной кровельной конструкции, но и снеговая нагрузка, рассчитываемая исходя из индивидуальных климатических особенностей того или иного региона строительства. В итоге, если сравнивать с металлической кровлей, стропила для черепичной крыши необходимо усиливать на 15-20%.
Некоторые считают, что для стропил под черепицу необходим огромный расход древесины.

Чтобы доказать ошибочность этой точки зрения, достаточно вспомнить школьную программу, а точнее - правило механики о разложении сил. В действительности на скат крыши, выполненный под углом 60°, действует поперечная сила, равная 1/2 ее веса. При более крутых скатах эта составляющая стремится к нулю.

Большой вес натуральной черепицы - недостаток относительный. Пожалуй, это даже плюс. Ведь именно благодаря своему весу черепичная кровля способна выдерживать перепады температур и разгулы стихий. Кроме того, массивность этого материала делает его великолепным звукоизолятором.

Бытует мнение, что натуральная черепица - очень дорогостоящий материал.

Внедрение новых технологий производства позволило сделать керамику более доступной по цене. Тем не менее она действительно остается одним из самых дорогих кровельных материалов. С другой стороны, вы, наверное, согласитесь с тем, что на качестве нельзя экономить. А то, что натуральная черепица является качественным, прочным и добротным материалом, - неоспоримый факт.

Цементно-песчаная черепица стоит несколько дешевле, чем керамическая. Это объясняется тем, что при ее производстве отсутствует процедура обжига, отличающаяся значительной энергоемкостью. Да и весит она меньше, что позволяет существенно расширить сферу применения данного материала.

Керамической черепице свойственна достаточно узкая цветовая гамма.

Вряд ли это можно считать недостатком - скорее, индивидуальной особенностью. Подобный кровельный материал не окрашивается искусственным образом, поэтому цвета остаются приближенными к натуральному цвету глины. Но это не говорит о том, что керамика имеет «скучную» и однообразную цветовую палитру. Современные технологии нанесения покрытий обеспечивают богатый выбор оттенков, позволяют выровнять тон, создать матовые или глянцевые поверхности.

Цементно-песчаная черепица может изготавливаться практически в любом цвете - в этом смысле она, несомненно, «побеждает» свою «родственницу». Экспериментируя с технологией производства, используя разнообразные добавки (которые никоим образом не отражаются на хорошем качестве продукции), можно удовлетворить любое пожелание заказчика, создав эксклюзивное кровельное покрытие.

Формы профиля натуральной черепицы

Водозащитные свойства черепичной кровли целиком зависят от способа формовки черепицы. В связи с этим можно выделить несколько типов черепицы, о которых мы сейчас и расскажем.

Плоская ленточная черепица - самый древний вид натуральной черепицы, который и по сей день остается весьма востребованным. Наиболее ходовой и универсальной является плоская беззамковая черепица в форме рыбьей чешуи («бобровка» или «бобровый хвост»). Она пригодна для любой кровли, а также незаменима при покрытии купольных, радиальных и криволинейных поверхностей. У ленточной черепицы есть два основных недостатка. Первый из них заключается в низкой кроющей способности: из-за отсутствия стыковых канавок ее нужно укладывать с нахлестом на половину длины. Кроме того, она отличается не очень высокой степенью гидроизоляции. Во избежание протечек ее укладывают в два слоя, чтобы полностью перекрыть швы. Все это приводит к значительному расходу материала (для покрытия 1 м2 крыши требуется не менее 50 кг (32 шт.) «бобровки»), а следовательно, и к ощутимым финансовым тратам. Однако не стоит забывать, что ни один кровельный материал не застрахован от протеканий. Чтобы избежать этих неприятностей, выполнение кровельных работ необходимо доверять исключительно профессионалам. Есть и еще одна новость. Несколько лет назад в Европе появилась так называемая «фальцевая бобровка». В отличие от своих «коллег», усовершенствованный образец имеет стыковые канавки. Такое новшество позволяет значительно снизить объем материальных затрат на укладку черепицы.

Лотковая черепица (античная, татарская, «мунк-нунн») характеризуется большей материалоемкостью, нежели «бобровка» (укладывается с нахлестом, плюс нужны 2 дополнительных «яруса»). Зато сложный рельеф черепицы не только придает кровле красивый вид, но и позволяет хорошо защитить ее от проникновения осадков внутрь, а это, согласитесь, несомненное преимущество. Рекомендуемый уклон крыши - 40'.
Особой популярностью пользуется голландская черепица, имеющая сечение S-образной формы. Предназначена она для крыш с небольшим углом наклона. Элементы кровли укладываются столбцами либо вперевязку. Специальные замки и небольшая волна дают возможность полностью загерметизировать подкровельное пространство, тем самым защитив его от любых погодных капризов. Еще один существенный плюс - относительно небольшой вес этой черепицы, благодаря чему кровельные работы заметно облегчаются.

Плоская штампованная или пазовая черепица отличается наибольшим коэффициентом кроющей способности, обладает всеми достоинствами ленточной и лотковой черепицы и не имеет их недостатков. Для эффективного водостока в ней отформованы продольные фазы и волны. Специальные противодождевые барьеры (фальцы и водоотводящие канавки) идут по контуру верхней и нижней сторон черепицы. Контурные канавки действенны при больших уклонах крыши - не менее 45° и выше. Тем не менее, существуют и модернизованные образцы с двойным стыковым фальцем, для которых «не страшны» пологие скаты с минимальным уклоном в 18°.

Степень подвижности кровельного покрытия и его способность «сглаживать» имеющиеся дефекты крыши определяется исходя из количества пазов на реверсной стороне черепиц. При этом то или иное количество пазов обусловлено технологией производства, которая напрямую зависит от типа черепицы. Изготавливаемая ленточным способом плоская черепица имеет продольные пазы; сформованная полоса режется на отдельные плитки. Для производства лотковой и голландской черепицы применяют метод штамповки, причем каждая плитка изготавливается индивидуально в металлических пресс-формах и имеет как горизонтальные, так и вертикальные пазы. Цементно-песчаная черепица делается исключительно по ленточной технологии. По форме керамическая и цементно-песчаная черепицы очень схожи, но отличаются толщиной (керамическая черепица более тонкая).

Важно знать

Рынок натуральной черепицы в Украине поистине «многолик». Естественно, покупатель должен быть на 100% уверен в качестве приобретаемой продукции. Чтобы выбрать «правильный» материал, советуем вам обратить внимание на следующие моменты:

  1. Покупая черепицу, обязательно поинтересуйтесь, откуда ведется поставка (страна, завод-изготовитель). Существуют немецкие стандарты DIN и общеевропейские EN. Лучше, чтобы продукция имела сертификаты качества DIN, которые на порядок выше общеевропейских норм. Необходимо также выяснить, как давно данный продукт поставляется в Украину, тестировались ли новые европейские образцы в наших климатических условиях.
  2. При покупке материала продавец обязан выдать вам письменную гарантию. Получив документ, тщательно изучите все его пункты: основания вступления в силу, гарантийные сроки и т. д.
  3. Удостоверьтесь, что у компании-производителя есть сервисная техническая поддержка, которая поможет вам избежать ошибок при монтаже купленного кровельного покрытия.
  4. Уточните, имеется ли в нашей стране официальное представительство зарубежного производителя. Это существенным образом "убережет" ваши силы и время в случае возникновения рекламаций и других претензий.
  5. Чтобы избежать долгого и изнурительного перекладывания черепиц на кровле, нужно убедиться в правильности геометрических форм материала. Для этого достаточно взять несколько черепиц и просто разложить их на ровной поверхности. Серьезные производители изготавливают черепицу с применением специальных кассет или поддонов, которые позволяют полностью сохранять геометрию черепицы в процессе сушки. Такой процесс отличается большей энергоемкостью, и следовательно, конечный продукт будет стоить дороже.
  6. Лучше всего приобретать ангобирован-ную керамическую черепицу. Конечно, она на порядок дороже образцов, которые не имеют такого защитного покрытия. Зато крыша вашего дома на протяжении очень долгого времени будет оставаться эстетически привлекательной
  7. Попробуйте разломить черепок и посмотреть, есть ли внутри изъяны. Если таковые имеются, значит, технологии производства были нарушены, и это негативным образом скажется на таких свойствах черепицы, как прочность, водопоглощение и морозоустойчивость.

Надеемся, наши рекомендации сослужат вам хорошую службу!

Безусловно, выбор того или иного кровельного материала зависит исключительно от вас. Однако отдав предпочтение «королеве крыш», вы можете быть уверены: натуральная черепица на крыше вашего дома не только повысит надежность и комфорт жилища, но и подчеркнет ваш тонкий вкус и статус!

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей